190 বার দেখা হয়েছে বার পড়া হয়েছে
মন্তব্য ০ টি

করোনা আতঙ্কের মধ্যেও এবারের অস্কার নিয়ে উন্মাদনা দেখা গেছে বিশ্ব চলচ্চিত্রে

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

পথিক রিপোর্ট:  বাংলাদেশ সময় ২৬ এপ্রিল ভোর ৬টায় লস অ্যাঞ্জেলসে বসছে ৯৩তম অস্কার। করোনা আতঙ্কের মধ্যেও এবারের অস্কার নিয়ে উন্মাদনা দেখা গেছে বিশ্ব চলচ্চিত্রে। করোনার কারণে এবার দুটি ভেন্যুতে বসছে বিশ্ব চলচ্চিত্রের মর্যাদাপূর্ণ এ আয়োজন।

২০০১ সাল থেকে টানা প্রায় দুই দশক ধরে লস অ্যাঞ্জেলসের ডলবি থিয়েটারে বসত অস্কারের আয়োজন। এবার যোগ হয়েছে ইউনিয়ন স্টেশন ভেন্যুটিও। এমনটাই জানা গেছে অস্কারের অফিসিয়াল সাইট থেকে।

এবারের আসরের মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে এরই মধ্যে। চলুন দেখে নেয়া যাক কারা পেল এবারের মনোনয়ন-

সেরা চলচ্চিত্র
দ্য ফাদার
জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়া
ম্যাঙ্ক
মিনারি
নোমাডল্যান্ড
প্রমিসিং ইয়ং উওম্যান
সাউন্ড অব মেটাল
দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭

সেরা পরিচালক
লি আইস্যাক চুং (মিনারি)
ইমেরাল্ড ফেনেল (প্রমিসিং ইয়ং ওম্যান)
ডেভিড ফিঞ্চার (ম্যাঙ্ক)
টমাস ভিন্টারবার্গ (অ্যানাদার রাউন্ড)
ক্লোয়ি ঝাও (নোম্যাডল্যান্ড)

সেরা অভিনেতা
রিজ আহমেদ (সাউন্ড অব মেটাল)
শ্যাডউইক বসম্যান (মা রেইনি’জ ব্ল্যাক বটমস)
অ্যান্টনি হপকিন্স (দ্য ফাদার)
গ্যারি ওল্ডম্যান (ম্যাঙ্ক)
স্টিভেন ইয়েউন (মিনারি)

সেরা অভিনেত্রী
ভায়োলা ডেভিস (মা রেইনি’জ ব্ল্যাক বটমস)
অ্যান্ড্রা ডে (দি ইউনাইটেড স্টেটস ভার্সাস বিলি হলিডে)
ভেনেসা কারবি (পিসেস অব আ উওম্যান)
ক্যারি মালিগান (প্রমিসিং ইয়ং উওম্যান)

সেরা পার্শ্বচরিত্র (পুরুষ)
সাশা ব্যারন কোহেন (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭)
ড্যানিয়েল কালুইয়া (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়া)
লেসলি ওডম জুনিয়র (ওয়ান নাইট ইন মায়ামি)
পল রেসি (সাউন্ড অব মেটাল)
লেকিথ স্ট্র্যানফিল্ড (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়া)

সেরা পার্শ্বচরিত্র (মহিলা)
মারিয়া বাকালোভা (বোরাট সাবসিক্যুয়েন্ট মুভিফিল্ম)
গ্লেন ক্লোস (হিলবিলি এলেজি)
অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য ফাদার )
আমান্ডা সেফ্রিড (ম্যাঙ্ক)
ইউন ইউ-জুং (মিনারি)

সেরা আন্তর্জাতিক কাহিনিচিত্র
অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক)
বেটার ডেজ (হংকং)
কালেক্টিভ (রোমানিয়া)
দ্য ম্যান হু সোল্ড হিজ স্কিন (টিউনিশিয়া)
কুয়ো ভাডিস, আইডা? (বসনিয়া-হার্জেগোভিনা)

সেরা অ্যানিমেশন চলচ্চিত্র
অনওয়ার্ড
ওভার দ্য মুন
আ শন দ্য শিপ মুভি: ফার্মাগেডন
সোল
উলফওয়াকার্স

সেরা সিনেমাটোগ্রাফি
জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ
ম্যাংক
নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড
নোম্যাডল্যান্ড
দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭

ভিজুয়াল ইফেক্টস
লাভ অ্যান্ড মনস্টারস
দ্য মিডনাইট স্কাই
মুলান
দ্য ওয়ান অ্যান্ড অনলি ইভান
টেনেট

সেরা নিজস্ব চিত্রনাট্য
জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যক মেসাইয়া- উইল বারসন এবং শাকা কিং
মিনারি- লি আইজ্যাক চুং
প্রমিসিং ইয়ং উওম্যান- ইমেরাল্ড ফেনেল
সাউন্ড অব মেটাল- ডারিয়াস মার্ডার এবং আব্রাহাম মার্ডার
দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭- আরন সরকিন

সেরা সাহিত্যভিত্তিক চিত্রনাট্য
বোরাট সাবসিক্যুয়েন্ট মুভিফিল্ম- সাশা ব্যারন কোহেন, অ্যান্টনি হাইনস, ড্যান সুইমার, পিটার বেনহ্যাম, এরিকা রিভিনোজা, ড্যান মেজার, জেনা ফ্রিডম্যান, লি কার্ন
দ্য ফাদার- ক্রিস্টোফার হ্যাম্পটন এবং ফ্লোরিয়ান জেলার
নোম্যাডল্যান্ড- ক্লোয়ি ঝাও
ওয়ান নাইট ইন মায়ামি- কেম্প পাওয়ার্স
দ্য হোয়াইট টাইগার- রামিন বাহরানি