সরাইল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া | ৪ জুলাই:
“মানব সেবাই পরম ধর্ম”—এই মহৎ স্লোগান ধারণ করে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেলার কালিকচ্ছ ইউনিয়নের কোষাড়পাড়া গ্রামে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে ‘মারেফত আলী ফাউন্ডেশন’। প্রতিষ্ঠার শুরু থেকেই সংস্থাটি স্থানীয় গরিব, অসহায় ও দুস্থ মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে কাজ করে যাচ্ছে। একইসঙ্গে, যুব সমাজকে মাদকের ভয়াবহতা থেকে রক্ষা করতে ফাউন্ডেশন গঠন করেছে ‘কোষাড়পাড়া ফুটবল একাদশ’, যার আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয় ৪ জুলাই এক উৎসবমুখর অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মারেফত আলী ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ও বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ বাবুল খান তাপস। তিনি বলেন,
“মানব সেবাই আমাদের মূল লক্ষ্য। সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাঁড়াতে এবং যুবসমাজকে সুপথে রাখতে আমার ছোট ভাই আনোয়ার খান নয়ন ও সমাজসেবক জাহাঙ্গির খান পলাশকে সঙ্গে নিয়ে এই ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠা করেছি।”
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন আনোয়ার খান নয়ন, যিনি বলেন,
“আমরা এলাকাকে মাদকমুক্ত রাখার কার্যকর কৌশল হিসেবে খেলাধুলার আয়োজন করছি। পাশাপাশি অসহায় মানুষদের আত্মনির্ভরশীল করতে আমরা বিভিন্ন স্বনির্ভর প্রকল্প হাতে নিচ্ছি।”
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন পথিকটিভি’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক লিটন হোসাইন জিহাদ। তিনি বলেন,
“মারেফত আলী একজন আধ্যাত্মিক সাধক ছিলেন। তার তিন সুযোগ্য সন্তান সমাজের উন্নয়নে এ ফাউন্ডেশন গড়ে তুলেছে—এটি নিঃসন্দেহে প্রশংসনীয় ও অনুকরণীয় উদ্যোগ।”
এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সাংবাদিক জাকির হোসাইন জিকু সহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও স্থানীয় যুবসমাজ। অনুষ্ঠানে ফুটবল একাদশের জার্সি উন্মোচনের পাশাপাশি মাদকবিরোধী শপথও পাঠ করা হয়।
স্থানীয়দের মতে, মারেফত আলী ফাউন্ডেশনের এই উদ্যোগ সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তনের বার্তা দিচ্ছে এবং এটি আগামী প্রজন্মকে গঠনমূলক কর্মকাণ্ডে যুক্ত করতে সহায়ক হবে।