ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস উদযাপন

লেখক: বিশাল আহমেদ দুলাল
প্রকাশ: ২ সপ্তাহ আগে

ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি ॥সাদাছড়ির আধুনিকায়ন, দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তির উন্নয়ন” এই প্রতিপাদ্যে বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস-২০২৫ উপলক্ষে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বর্ণাঢ্য র‌্যালি, আলোচনা সভা ও সাদাছড়ি বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার সকালে ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা প্রশাসন, জেলা সমাজসেবা কার্যালয় এবং প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের যৌথ উদ্যোগে জেলা প্রশাসক কার্যালয় প্রাঙ্গণ থেকে একটি র‌্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। পরে জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের মিলনায়তনে আলোচনা সভা ও সাদাছড়ি বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব আব্দুল কাইয়ূম, উপপরিচালক, জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।
সভাপতিত্ব করেন জনাব গায়ত্রী দেবনাথ, প্রতিবন্ধী বিষয়ক কর্মকর্তা, জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, সাদাছড়ি শুধু একটি সহায়ক যন্ত্র নয়—এটি দৃষ্টি প্রতিবন্ধী মানুষের স্বাধীনতা, আত্মবিশ্বাস ও সামাজিক মর্যাদার প্রতীক। আধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর সাদাছড়ি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের চলাচল ও নিরাপত্তা আরও সহজ করবে।

অনুষ্ঠানে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিভিন্ন উপজেলার শতাধিক দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তি ও তাদের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও ব্রাহ্মণবাড়িয়া মূক ও বধির নিম্নমাধ্যমিক বিদ্যালয়, আসমাতুন্নেসা বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ও অটিস্টিক বিদ্যালয় এবং সনি বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকগণসহ সমাজসেবা বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা অংশগ্রহণ করেন।

আলোচনা শেষে দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মধ্যে বিনামূল্যে সাদাছড়ি বিতরণ করা হয়।
বক্তারা সরকারের প্রতিবন্ধীবান্ধব উদ্যোগের প্রশংসা করে ভবিষ্যতে এই সেবার পরিধি আরও বাড়ানোর আহ্বান জানান।