— বিজ্ঞাপন —

দেশে এক দিনে নতুন ১৩১৮ জন হামে আক্রান্ত, উপসর্গে মৃত্যু ৬ জনের

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় সন্দেহজনক ১৩১৮ জন হাম রোগী শনাক্ত হয়েছে। একই সময়ে রোগের উপসর্গে ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
ham-disease-03-mw0gzc84mcsl6b6-20261103151645
সংবাদটি শেয়ার করুনছবি, শিরোনাম ও সংক্ষিপ্ত বিবরণসহ
Facebook WhatsApp X Telegram

বাংলাদেশ ডেস্ক: ৩ নভেম্বর ২০২৬, ৩:৫০ অপরাহ্ন

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে সন্দেহজনক ১৩১৮ জন হাম রোগী শনাক্ত করা হয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নিয়মিত তথ্য অনুযায়ী, একই সময়ে এই রোগের লক্ষণ ও উপসর্গ নিয়ে ৬ জনের মৃত্যু ঘটেছে। স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে দেওয়া সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে এই চিত্র উঠে এসেছে।

অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হাম প্রতিরোধে এবং ভাইরাসের বিস্তার রোধে টিকাদান কার্যক্রম জোরদার করা হচ্ছে। স্বাস্থ্যকর্মীরা নতুন শনাক্ত হওয়া রোগীদের নজরদারিতে রাখছেন এবং প্রয়োজনীয় সেবা পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করছেন।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, হাম একটি অত্যন্ত সংক্রামক ভাইরাসজনিত রোগ। এটি বিশেষ করে শিশু এবং শারীরিক প্রতিরোধ ক্ষমতা কম এমন ব্যক্তিদের মধ্যে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। রোগের সাধারণ উপসর্গের মধ্যে রয়েছে তীব্র জ্বর, শরীর জুড়ে লালচে ফুসকুড়ি বা র‍্যাশ, কাশি, নাক দিয়ে পানি পড়া এবং চোখ লাল হওয়া।

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা হামের সংক্রমণ থেকে সুরক্ষায় নির্ধারিত সময়ে শিশুদের হাম ও রুবেলার টিকা সম্পন্ন করার প্রতি গুরুত্বারোপ করেছেন। একই সাথে আক্রান্তদের দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়া এবং অন্যদের থেকে আলাদা থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

সূত্র: জাগো নিউজ

পাঠকের মতামত

মন্তব্য ০

আলোচনায় অংশ নিন, তবে ব্যক্তিগত আক্রমণ ও অশালীন ভাষা এড়িয়ে চলুন।

আপনার মন্তব্য লিখুন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না।

পথিক নেটওয়ার্কআমাদের অন্যান্য প্ল্যাটফর্ম
PothikTV ভিডিও ও লাইভ সম্প্রচার ↗ PothikTV সাহিত্য সাহিত্য, সংস্কৃতি ও লেখকবৃন্দের মঞ্চ ↗ PothikTV Marketplace বই ও শিক্ষণ সামগ্রী ↗ PothikTV Media Center মিডিয়া সংস্থা ও সেবাসমূহ ↗