আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ৩ নভেম্বর ২০২৬, ৬:৫১ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে বহুল আলোচিত মধ্যবর্তী নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদী প্রশাসনের ক্ষমতা ও নীতির ওপর এক ধরনের গণভোট হিসেবে দেখা হচ্ছে এই নির্বাচনকে। ক্যাপিটল হিলের পার্লামেন্টীয় নিয়ন্ত্রণ ছিনিয়ে নিয়ে ট্রাম্পের একচ্ছত্র ক্ষমতা সংকুচিত করতে আশাবাদী হয়ে উঠেছেন ডেমোক্র্যাট প্রার্থীরা। সাধারণত হোয়াইট হাউসের দায়িত্বে থাকা দলের জন্য মধ্যবর্তী নির্বাচনে আসন রক্ষা করা কঠিন হয়ে দাঁড়ায়। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের জনপ্রিয়তায় ভাটা পড়ার সুযোগটিকে কাজে লাগাতে চাইছে বিরোধী দল।
নির্বাচনের ঠিক মুখেই ক্যালিফোর্নিয়ার মার্কিন বিচার বিভাগ ভোটাটুকির জালিয়াতি সংক্রান্ত অভিযোগে আরও ছয়জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে, যা এই নির্বাচন প্রক্রিয়ার উত্তাপ বাড়িয়ে দিয়েছে। তবে মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট এক রায়ে ট্রাম্প প্রশাসনের একটি দাবির বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছেন। সেখানে অ-নাগরিক দাবি করা ভোটারদের ব্যালট পৃথক রাখা বা বাদ দেওয়ার জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার নির্বাচনি কর্মকর্তাদের বাধ্য করার আবেদনটি খারিজ হয়ে গেছে।
কংগ্রেস ও সিনেটের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ আসনে তীব্র লড়াই চলছে। নিউ হ্যাম্পশায়ারে রিপাবলিকানরা একটি সিনেট আসন ছিনিয়ে নেওয়ার আশা করলেও ট্রাম্পের বর্তমান জনপ্রিয়তা তাদের পেছনে টেনে ধরছে বলে চিন্তিত প্রার্থীরা। অন্যদিকে, টেক্সাসে দীর্ঘদিনের হারার ধারা ভাঙতে নতুন কৌশল নিয়ে মাঠে নেমেছেন ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জেমস তালারিকো। ক্যালিফোর্নিয়ায় গভর্নর পদের লড়াইয়ে নজর কেড়েছেন জেভিয়ার বেসেরা। মিশিগানে ইজরায়েল নীতিকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক সমীকরণে বড় ধরণের পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে।
নির্বাচনী উত্তাপের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সংঘাতের খবরও পাওয়া গেছে। হরমুজ প্রণালীর মুখে অবস্থিত ইরানের কিশমে মার্কিন সামরিক বাহিনী সীমিত পরিসরে হামলা চালিয়েছে। মার্কিন ভাইস-প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স যখন কূটনৈতিক সমাধানের ব্যাপারে আশাবাদ ব্যক্ত করছিলেন, তার পরেই এই হামলার খবর আসে। ট্রাম্প প্রশাসনের দাবি, তাদের বিমানের ওপর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা রুখতেই এই অভিযান।
ইউক্রেন সংকটেও উত্তেজনা কমেনি। যুদ্ধবিরতির পর ইউরোপীয় ও ন্যাটো শান্তিরক্ষীরা মোতায়েন হলে এবং তারা আক্রান্ত হলে পাল্টা গুলি চালানোর অনুমতি পাবেন বলে জানিয়েছেন পশ্চিমের কর্মকর্তারা। এদিকে ইউক্রেনের দক্ষিণ অঞ্চলে একটি ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রে রাশিয়ার বোমাবর্ষণে অন্তত ২৬ জন নিহত হয়েছেন। পরিস্থিতি সামাল দিতে আগামী সপ্তাহে আবুধাবিতে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে নতুন দফায় মার্কিন মধ্যস্থতায় আলোচনা শুরুর কথা রয়েছে।
বিশ্বের অন্যান্য খবরের মধ্যে রয়েছে স্বাস্থ্য ও পরিবেশ সংক্রান্ত উদ্বেগ। যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কের উত্তরাঞ্চলে হাম রোগে আক্রান্ত হয়ে দীর্ঘ ৩০ বছর পর এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। পেনসিলভেনিয়ায় অমিস সম্প্রদায়ের মধ্যে টিকাদান নিশ্চিত করতে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ওয়াশিংটন রাজ্যে বার্ড ফ্লুতে আক্রান্ত হয়ে একজনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া আকস্মিক বন্যায় যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ব্যাপক ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে, যেখানে কয়েক মাসের বৃষ্টি কয়েক দিনে নেমেছে বলে নিশ্চিত করেছেন আবহাওয়াবিদরা।

মন্তব্য ০
আলোচনায় অংশ নিন, তবে ব্যক্তিগত আক্রমণ ও অশালীন ভাষা এড়িয়ে চলুন।