অস্ট্রেলিয়ার স্বাধীন সিনেটর জ্যাকুই ল্যাম্বি তাঁর শারীরিক স্বাস্থ্য সমস্যা ‘ভেজাইনাল প্রল্যাপ্স’ (যোনি প্রল্যাপ্স) নিয়ে করা এক ব্যঙ্গচিত্রের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। ডানপন্থী পোলিন হ্যানসনের নেতৃত্বাধীন ‘ওয়ান নেশন’ রাজনৈতিক দলের প্রকাশিত ওই কার্টুনকে অত্যন্ত নিম্নমানের এবং আক্রমণাত্মক বলে বর্ণনা করা হয়েছে। ঘটনাটি সামনে আসার পর অস্ট্রেলিয়ার ক্ষমতাসীন লেবার পার্টি এবং স্বতন্ত্র পার্লামেন্ট সদস্যরা ল্যাম্বির প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেছেন।
‘ওয়ান নেশন’ দলের বিতর্কিত ‘প্লিজ এক্সপ্লেইন’ সিরিজে সম্প্রতি প্রকাশিত কার্টুনটিতে আলবানিজ সরকারের ডিজিটাল নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিলকে নিশানা করা হয়। সেখানে সাবেক সেনা সদস্য ও সিনেটর ল্যাম্বির চরিত্রকে অসম্মানজনকভাবে উপস্থাপন করে তাঁর স্বাস্থ্য সমস্যাকে নিয়ে বিদ্রূপ করা হয়। গত আগস্টে পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষে দেওয়া এক আবেগঘন বক্তব্যে ল্যাম্বি নারী ভেটেরানদের স্বাস্থ্যসেবার ঘাটতি এবং নিজের এই শারীরিক সমস্যার অভিজ্ঞতা তুলে ধরেছিলেন।
কার্টুনটির বিষয়ে এবিসি রেডিওকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ল্যাম্বি বলেন, জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির সংকটে থাকা সাধারণ মানুষ আর কোনো রাজনৈতিক ‘কটু কথা’ শুনতে চায় না। তিনি আরও বলেন, নারীদের প্রজননতন্ত্র সংক্রান্ত জটিলতা নিয়ে যদি কারও কাছে ঠাট্টা-তামাশা মনে হয়, তবে এটি অত্যন্ত দুঃখজনক। শালীন নেতারা কখনো সমাজে ঘৃণা ও বিশৃঙ্খলা ছড়ান না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
দেশটির শিল্পমন্ত্রী টিম আয়ার্স এই ঘটনায় বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, পোলিন হ্যানসনের দল রাজনীতির মানকে অত্যন্ত নিচে নামিয়ে এনেছে। তিনি বলেন, এটি এক ধরনের আমদানিকৃত নোংরা রাজনীতির চর্চা, যেখানে মানুষকে অপমানিত ও ছোট করার চেষ্টা করা হয়। অস্ট্রেলিয়ার হাজার হাজার নারী এ ধরনের শারীরিক সমস্যায় ভুগছেন এবং তাদের নিয়ে কোনো সস্তা রাজনৈতিক প্রচার চালানো উচিত নয়।
ভিক্টোরিয়া রাজ্যের স্বাধীন এমপি মনিক রায়ানও এই কার্টুনের কঠোর সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, পার্লামেন্টে নিজের অসুস্থতা নিয়ে প্রকাশ্যে কথা বলে ল্যাম্বি সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছিলেন। রায়ান উল্লেখ করেন, অস্ট্রেলিয়ায় প্রতি ১২ জন নারীর মধ্যে প্রায় ১ জন পেলভিক অর্গান বা ভেজাইনাল প্রল্যাপ্সে ভোগেন, যা ভারী কাজ বা সন্তান প্রসবের মতো শারীরিক চাপের কারণে ঘটে থাকে। বিষয়টিকে হাসির পাত্র বানানোর তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে তিনি ল্যাম্বির প্রশংসা করেন।
উল্লেখ্য, উক্ত ব্যঙ্গচিত্রে লিবারেল পার্টির এমপি ও সাবেক বিশেষ বাহিনী কর্মকর্তা অ্যান্ড্রু হেস্টিকেও আক্রমণ করা হয়েছে। আফগানিস্তানে সেনা মোতায়েনের সময় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে অভিযুক্ত বেন রবার্টস-স্মিথের মানহানি মামলায় সাক্ষ্য দেওয়ায় হেস্টিকে ‘বিশ্বাসঘাতক’ হিসেবে চিত্রায়িত করে পোলিন হ্যানসনের দল। সব মিলিয়ে এই ঘটনায় অস্ট্রেলিয়ার রাজনৈতিক অঙ্গনে জোর সমালোচনা শুরু হয়েছে।

মন্তব্য ০
আলোচনায় অংশ নিন, তবে ব্যক্তিগত আক্রমণ ও অশালীন ভাষা এড়িয়ে চলুন।