
কক্সবাজার জেলা প্রতিনিধি : কক্সবাজার পর্যটন নগরী কক্সবাজারের যানজট পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে পৌরসভা কর্তৃপক্ষ। এখন থেকে কক্সবাজার পৌর এলাকায় চলাচলের জন্য নিবন্ধিত ২৭৭৫টি টমটম (ইজি-বাইক) ছাড়া অন্য সব টমটমকে ‘অবৈধ’ ঘোষণা করা হয়েছে।
শহরের প্রধান সড়ক ও উপ-সড়কগুলোতে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে পৌরসভা সূত্রে জানা গেছে।
মূল তথ্যাবলি: নিবন্ধিত সংখ্যা: পৌরসভা কর্তৃক অনুমোদিত টমটমের সঠিক সংখ্যা ২৭৭৫টি।
অবৈধ ঘোষণা: এই তালিকার বাইরে থাকা কয়েক হাজার অনিবন্ধিত টমটম শহরে প্রবেশ করতে পারবে না।
অভিযান: অবৈধ টমটম জব্দ করতে নিয়মিত মোবাইল কোর্ট ও ট্রাফিক পুলিশের বিশেষ অভিযান জোরদার করা হবে।
উদ্দেশ্য: যত্রতত্র পার্কিং বন্ধ করা এবং পর্যটক ও স্থানীয় বাসিন্দাদের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করা।
শহরকে যানজটমুক্ত রাখতে আমরা নির্ধারিত সংখ্যার বাইরে কোনো টমটম চলতে দেব না। নিবন্ধিত ২৭৭৫টি টমটমের জন্য নির্দিষ্ট নীতিমালা রয়েছে, এর বাইরে যা আছে সবই অবৈধ এবং তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” পৌর কর্তৃপক্ষ
জনমনে স্বস্তি
দীর্ঘদিন ধরে ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত টমটম চলাচলের কারণে কক্সবাজার শহরে স্থবিরতা নেমে এসেছিল। বিশেষ করে হলিডে মোড়, বাজারঘাটা এবং বাস টার্মিনাল এলাকায় তীব্র যানজট লেগেই থাকত। পৌরসভার এই কঠোর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে সচেতন নাগরিক সমাজ ও পর্যটকরা।
যেসব টমটমের বৈধ কাগজপত্র বা পৌরসভার ইস্যু করা টোকেন নেই, সেগুলোকে অতিসত্বর রাস্তা থেকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অন্যথায় গাড়ি জব্দসহ আর্থিক জরিমানা করা হবে।
