— বিজ্ঞাপন —

পদ্মা নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ ও সেতু রক্ষায় অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে হাইকোর্টের রুল

পদ্মা নদী থেকে অবৈধ ও অপরিকল্পিতভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।
padma-mw0l5kk0o9xj4ve-20261103171017
Share this storyWith image, headline and summary
Facebook WhatsApp X Telegram

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ৩ নভেম্বর ২০২৬, ৫:৫১ অপরাহ্ন

পদ্মা নদী থেকে অবৈধ ও অপরিকল্পিতভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বজায় রাখা এবং পদ্মা সেতুর সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার বিষয়টিও এই আদেশের আওতাভুক্ত করা হয়েছে।

একই শুনানি চলাকালে আদালত জানতে চেয়েছেন, পদ্মা নদী থেকে নিয়মবহির্ভূতভাবে বালু তোলার কারণে সেতুর যে অবকাঠামোগত ও পরিবেশগত ক্ষতি হতে পারে, তা প্রতিরোধে কেন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে না। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

জনস্বার্থে দায়ের করা এক রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি শেষে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন। আবেদনের পক্ষের আইনজীবী আদালতের নজর কেড়ে বলেন, অপরিকল্পিত বালু উত্তোলনের ফলে নদীশাসন ব্যবস্থা হুমকিতে পড়ছে এবং মূল সেতুর স্থায়িত্ব নিয়ে ঝুঁকি তৈরি হচ্ছে।

আদালতের এই রুল জারির ফলে নদী রক্ষা এবং পদ্মা সেতুর নিরাপত্তায় সংশ্লিষ্ট সরকারি বিভাগগুলোকে তাদের অবস্থান পরিষ্কার করতে হবে। জনস্বার্থে পরিবেশ ও জাতীয় সম্পদ সুরক্ষায় আদালত এ ধরনের পদক্ষেপের ওপর জোর দিয়েছেন।

সূত্র: জাগো নিউজ

পাঠকের মতামত

মন্তব্য ০

আলোচনায় অংশ নিন, তবে ব্যক্তিগত আক্রমণ ও অশালীন ভাষা এড়িয়ে চলুন।

আপনার মন্তব্য লিখুন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না।

পথিক নেটওয়ার্কআমাদের অন্যান্য প্ল্যাটফর্ম
PothikTV ভিডিও ও লাইভ সম্প্রচার ↗ PothikTV সাহিত্য সাহিত্য, সংস্কৃতি ও লেখকবৃন্দের মঞ্চ ↗ PothikTV Marketplace বই ও শিক্ষণ সামগ্রী ↗ PothikTV Media Center মিডিয়া সংস্থা ও সেবাসমূহ ↗