
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সদর উপজেলায় পুকুর খননের সময় মাটির নিচ থেকে তাজা একটি মর্টার শেল উদ্ধারের ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। রোববার (২৯ মার্চ) দুপুরে নাটাই দক্ষিণ ইউনিয়নের বড় হরণ গ্রামে এ ঘটনা ঘটে, যা ঘিরে স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
জানা যায়, শ্রমিকরা কোদাল দিয়ে মাটি কাটার সময় হঠাৎ শক্ত ধাতব বস্তু দেখতে পেয়ে সন্দেহ করেন। পরে সেটি মর্টার শেল হিসেবে শনাক্ত হলে বিষয়টি দ্রুত পুলিশকে জানানো হয়। খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে নিরাপত্তার জন্য মর্টার শেলটির চারপাশে দড়ি দিয়ে বেষ্টনী তৈরি করে রাখে।
সোমবার (৩০ মার্চ) দুপুরে সেনাবাহিনীর একটি দল ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে। তারা জানিয়েছেন, কুমিল্লা থেকে বিশেষজ্ঞ আর্টিলারি সেল ডিসপোজাল ইউনিট এসে শেলটি নিরাপদে নিষ্ক্রিয় করবে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, এটি ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় ব্যবহৃত হয়ে থাকতে পারে।
স্থানীয় বাসিন্দা এমদাদুল বারী জানান, দীর্ঘ প্রায় ৪০ বছর পর পুকুরটি খনন করা হচ্ছিল। মুক্তিযুদ্ধের সময় ওই এলাকায় পাকিস্তানি সেনাদের ক্যাম্প ছিল এবং সেখানে সংঘর্ষও হয়েছিল। সেই সময়ের কোনো বিস্ফোরকই মাটির নিচে রয়ে গিয়েছিল বলে ধারণা করছেন তারা।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর থানার এএসআই হাসমত আলী বলেন, সেনাবাহিনীর একটি টিম ইতোমধ্যে পরিদর্শন করেছে এবং শিগগিরই বিশেষজ্ঞ দল এসে মর্টার শেলটি নিষ্ক্রিয় করবে।
ঘটনাটি নতুন করে মনে করিয়ে দিয়েছে, মুক্তিযুদ্ধের বহু স্মৃতি এখনও মাটির গভীরে লুকিয়ে রয়েছে, যা মাঝে মাঝেই এভাবে সামনে চলে আসে এবং তৈরি করে নতুন উদ্বেগ।
